(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Важно! Безопасность при использовании зарядных устройств!

Сегодня трудно представить нашу жизнь без использования смартфонов, планшетов и ноутбуков. Нас окружают десятки гаджетов, которые за последние годы стали неотъемлемой частью быта в каждой семье. Все эти вещи делают нашу жизнь интереснее и проще, но умеем ли мы с ними обращаться? Задумываемся ли мы о том, какую опасность может нести гаджет или не выключенная зарядка для него?

Ежедневный ритуал зарядки гаджетов настолько входит в привычку, что мы просто ленимся доставать устройства из розеток каждый раз. А зачем? Ведь вечером или утром снова нужно будет «заряжаться». Но в этом и кроется главная опасность. Оставляя без присмотра что-либо включенное в розетку, человек грубо нарушает технику безопасности. А ведь одна из главных причин бытовых пожаров — короткое замыкание. И оно может произойти по ряду причин, например, по скачку напряжения в сети или из-за неисправного зарядного устройства, Обычный потребитель вряд ли знает, что с его зарядным устройством что-то не в порядке. Излишний нагрев корпуса устройства может привести к расплавлению пластика, как самого устройства, так и корпуса розетки. Воспламенение и короткое замыкание в данном случае вполне возможны. Даже если зарядное устройство совершенно не греется, риск короткого замыкания все равно остается! Ведь возможен скачок напряжения в сети.

Самарское областное отделение ВДПО рекомендует не оставлять электроприборы без присмотра, ни гаджеты, ни зарядные устройства для них! Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности! Не забывайте вынимать из розетки все, без исключения, электроприборы!