(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Соревнования аварийно-спасательных служб Самарской области

11-12 сентября 2021 года в Самарской области, на территории базы отдыха «Лесобон» в п. Фёдоровка прошли открытые соревнования аварийно-спасательных служб и формирований «Первая помощь – 2021». Организаторами соревнований выступили ГБУЗ СО «Самарский областной центр медицинских катастроф и скорой медицинской помощи» и Самарское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей». Целью данного мероприятия являлось повышения уровня теоретической подготовки и практических навыков специалистов аварийно-спасательных служб и формирований, оказывающих первую помощь в условиях ликвидации чрезвычайных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий, при несчастных случаях и иных критических ситуациях. Участвовали команды со всей Самарской области, это и специалисты аварийно0спасательных служб, сотрудники волонтерских организаций, чья деятельность бывает связана с чрезвычайными ситуациями и работники предприятий категории «потенциально опасные объекты». Соревнования включали в себя четыре этапа:

  1. Теоретический этап (тестовый контроль).
  2. Сердечно-легочная реанимация (практический этап на тренажере).
  3. Перекладывание на носилки и транспортировка пострадавшего (симуляционная модель).
  4. Ситуационная задача «Экстренная помощь пострадавшим в чрезвычайной ситуации и дорожно-транспортном происшествии».

Все команды успешно прошли этапы соревнований. Сильнейшие участники были награждены кубками и памятными призами. И безусловно, основной наградой для всех участников является обмен опытом, который позволяет совершенствовать и вырабатывать новые формы и методы работы в экстремальных, чрезвычайных ситуациях, тем самым спасать большее количество жизней пострадавших и сохранять жизни и здоровье спасателей.  

         Самарское областное отделение ВДПО хочет выразить благодарность организаторам соревнований, особенно Демьяненко Владимиру Алексеевичу и Хакимову Рафику Ибрагимовичу за высочайший уровень организации данного мероприятия, за новые полученные знания и закрепленные, имеющиеся навыки в спасательном деле.