(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Работа с молодежью –приоритетное направление работы ВДПО

    26 и 27 октября Самарское областное отделения ВДПО организовало встречи, посредством видеоконференцсвязи, с образовательными организациями г.о. Самары и Самарской области.

Встречи проводила начальник отдела социально-ориентированной деятельности Курасова Л.Н. с ответственными лицами образовательных учреждений
по воспитательной работе и организаторами дружин юных пожарных (ДЮП) в школах. Встреча была посвящена важному событию – созданию Центра волонтеров «Юных пожарных» и реализация мероприятий для участников дружин юных пожарных.

В ходе мероприятий были рассмотрены вопросы связанные сорганизацией деятельности ДЮП и формированием новых дружин в образовательных организациях.

На сегодняшний день на территории Самарской области функционируют 86 дружин юных пожарных (1119 учащихся) в образовательных учреждениях и центрах дополнительного образования г.о. Самара, г.о. Тольятти, г.о. Жигулевск, г.о. Отрадный, населенных пунктах Богатовского, Кинельского, Шигонского, Похвистневского, Большечерниговского районов.

Всероссийское добровольное пожарное общество планирует расширить географию границ на территории Самарской области, посредством создания дружин юных пожарных во всех муниципалитетах региона, а также открытие секции пожарно-прикладного спорта на территории г.о. Самара. В 2023-24 учебном году Самарское отделение ВДПО планирует провести занятия для участников ДЮП в рамках организации деятельности Центра волонтеров «Юные пожарные».

В план мероприятий включены теоретические и практические занятия, занятия
с элементами тренинга, спортивные мероприятия, мастер-классы, интересные встречи и посещения значимых объектов, все это будет способствовать повышению образовательного и культурного уровня участников, укреплению физической подготовки «юных пожарных».

Мы хотим создать пространство для общения и сплочения участников дружин юных пожарных. Хотим укрепить их веру в значимости и полезности их дела.
Ведь они являются помощниками в решении вопросов связанных с профилактикой пожаров, которые нужно всегда решать. А это в первую очередь защищенность граждан от пожаров.

Центр волонтеров Юных пожарных – это:
- возможность проявить свои творческие возможности, участвуя в различных конкурсах;
- возможность продемонстрировать теоретические знания и физические качества
в спортивных мероприятиях;
- возможность стать лучшими, преодолев волнение и проявив упорствои настойчивость. Пройдя непростой путь подготовки, и преодолев этапы соревнований, подтвердить звание Лучшей дружины юных пожарных.

По итогам встречи участники выразили мнение о важности данной работы
с подрастающим поколением. Некоторые образовательные организации проявили заинтересованность и желание в создании ДЮП на базе своей образовательной организации. Со своей стороны, Самарское ВДПО окажет необходимую методическую помощь и поддержку в создании дружин юных пожарных, в ближайшее время всем заинтересованным будет направлен пакет документов по организации дружин юных пожарных.
Молодежь – наше будущее. Кто сможет воплотить в жизнь традиции, наработанные предыдущими поколениями? Работа с молодежью – одно из приоритетных направлений работы ВДПО.Работа с молодежью –приоритетное направление работы ВДПО.