(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Печи и пожары.

Доля индивидуального жилого сектора в Самарской области по-прежнему велика. При этом, большинство индивидуальных домов отапливаются печами. А число пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных и отопительно-варочных печей из года в год увеличивается. За нарушение правил при устройстве и эксплуатации отопительных печей в ответе только их хозяева. Вот почему владельцам индивидуальных домов и членам их семей нужно хорошо знать и тщательно соблюдать правила пожарной безопасности.

Правила устройства отопительной печи:

- перед началом отопительного сезона печи должны быть проверены и отремонтированы;

- кладку печи или ее ремонт не доверяйте случайным людям, обязательно пригласите специалиста;

- мероприятия пожарной безопасности по защите сгораемых конструкций от возгорания, разделки и отступки выполняются одновременно по ходу кладки печи. Дымовые трубы положено выполнять только из обожженного полнотелого кирпича. Кирпич перед кладкой необходимо погружать в воду. Печи и дымоходы в местах их соприкосновения с деревянными частями здания (потолок, перегородка, стена) должны иметь кирпичные разделки (отступки). Они должны быть не менее 51-го сантиметра, если конструкция не побелена, или не менее 32-х сантиметров до конструкций, защищенных мокрой штукатуркой;

- толщина горизонтальных швов кирпичной кладки фундамента должна выдерживаться в пределах 10-15 мм, вертикальных швов – 8-15мм;

Дымовые трубы и стены на чердаке, где проходят дымовые каналы, должны быть непременно побелены;

- на полу перед дверцами печи прибейте металлический лист размером 50х70см, он не даст возникнуть пожару, если из топки выпадут угольки или искры.

Требования к эксплуатации печей на твердом топливе:

Систематически, не реже одного раза в три месяца, очищайте дымоходы и печи от сажи. Это весьма горючий материал. Опытные люди знают: если из трубы вылетают искры, это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению сажи.

Нередко причиной пожара становится перекаливание печи, поэтому топить надо умеренно, понемногу, с перерывами через каждые два часа топки.

Топка печи не терпит спешки: некоторые для того, чтобы сырые дрова загорелись быстрее, подливают в печь бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Это очень опасно и чаще всего приводит к взрыву с последующим пожаром и серьезным ожогам.

Дрова должны быть подходящего размера и легко умещаться внутри печи, чтобы дверцы топки надежно закрывались. Но все равно не оставляйте топящуюся печь без присмотра! Даже ненадолго.

Для углей и золы, выгребаемых из печи, найдите место на безопасном расстоянии от дома и других строений. Еще надежнее шлак из печи сначала проливать водой.

Если в летний, в пожароопасный период, поднялся сильный ветер, печь в доме или бане лучше не топить.

Помните! Мебель и предметы домашнего интерьера нужно ставить не ближе одного метра от печи. Нельзя сушить на печке и возле нее дрова, белье, обувь. И ни в коем случае не оставляйте наедине с топящейся печью маленьких детей!

 

Помните эти правила эксплуатации и пожарной безопасности и тогда беда обойдет ваш дом!