(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Уважаемые жители и гости Самары!

Приглашаем посетить «Музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области»!

выставочный, центр, пожарного , дела, самарск, облвыставочный, центр, пожарного , дела, самарск, обл

 

 

 

 

 

 

 

 

В музейно-выставочном центре отражены все направления деятельности МЧС России и спасательной службы в целом, задействованы основные помещения 3-х этажного здания площадью более 1000 м2. с применением интерактивных элементов и мультимедийных технологий, отвечающих современным требованиям по формированию экспозиций, ориентированных на различную категорию посетителей с проведением в нем интерактивных экскурсий.

 

выставочный, центр, пожарного , дела, самарск, облвыставочный, центр, пожарного , дела, самарск, обл

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспозиции музейно-выставочного центра расположены в зонах, действующего  учебного  центра Федеральной противопожарной службы. Такое соседство создает ощущение связи времен  и  преемственности поколений.

На первом этаже расположен тематический блок «Создание и развитие МЧС в России и Самарской области», экран Национального центра управления кризисными ситуациями (НЦУКС). Рядом   в холле  и на лестничном марше сохранена  кирпичная кладка 19 века. На кирпичах можно увидеть выбитое клеймо завода-изготовителя.

На втором - административном этаже  расположены  учебные классы и  зал Славы героям и ветеранам МЧС России, стенд  «Книга Памяти»

На  третьем этаже - представлены экспозиции по историческим вехам развития пожарной охраны в г. Самара и области.  Здесь пожарно-техническое оборудование 19-го века соседствует с современным. Представлены макеты исторических и современных  объектов гражданской обороны.   В детской интерактивной зоне,  примерив «боёвку», соединив «ствол» и «рукав»  можно почувствовать себя настоящим пожарным. А для взрослых имеется возможность выхода на смотровую площадку первой Самарской пожарной каланчи с которой открывается прекрасный вид на исторический центр города и стрелку реки Самара.

 

Экскурсии проводятся группами по 10 – 20 человек.

Телефон для записи на экскурсию: 8 (846) 333-35-00

Экскурсии проводятся в будние дни с 10.00 до 16.00

Адрес: 443099, г.о. Самара, ул. Крупской, 16 (Хлебная площадь)

 

 

музейно, выставочный, центр, пожарного , дела, самарск, обл

 

 

выставочный, центр, пожарного , дела, самарск, обл

 

выставочный, центр, пожарного , дела, самарск, обл