(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Инструкторско-методические занятия

22 ноября 2016 на базе пожарно-спасательной части №102 пожарно-спасательного отряда №35 (г.о. Похвистневский) государственного казенного учреждения Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям»(далее ПСЧ №102 ПСО №35) прошли инструкторско-методические занятия (далее ИМЗ) в системе специальной подготовки по должности начальник караула подразделения ППС Самарской области, на которые съехались начальники  караула 3 смены всех пожарных отрядов и частей нашей области.

Занятиями руководил заместитель руководителя  ГКУ Самарской области центра по делам ГО, ПБ и ЧС-начальник управления противопожарной службы Самарской области Милюк Вадим Юрьевич. Было продемонстрировано надевание боевой одежды и снаряжения, так же одевание и включение аппарата спасения и защиты органов дыхания (далее – СИЗОД) и вязка двойной спасательной веревки.

 На социально-значимом объекте с массовым пребывание людей, структурного подразделения центра детского творчества «ПИРУЭТ» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области гимназии №1 города Похвистнево (далее СП ЦДТ «Пируэт» ГБОУ), прошли показательные пожарно-тактические учения. В учениях принимали участие ПСО № 35, ДПК ВДПО г.о.Похвистнево, ПЧ № 167 РНПБ, службы жизнеобеспечения, силовые структуры.

        По замыслу учений, в 11 часов 06 минут на пульт связи ПСО № 35 поступил сигнал о возгорание на первом этаже в пищевом блоке СП ЦДТ «Пируэт» ГБОУ Гимназии № 1 . До приезда пожарных подразделений, лицами ответственными за пожарную безопасность  детского центра была проведена эвакуация детей и работников объекта, эвакуировано 42 человека.

По прибытию пожарных расчетов был создан штаб пожаротушения и три участка тушения. Тушением условного пожара руководил начальник ПСО № 35 ППС Самарской области Ходателев Олег Владимирович. Было создано три звена газодымозащитной службы (далее- ГДЗС) , перед ними бала поставлена задача: поиск и эвакуация пострадавших на двух этажах здания. Пожарными подразделениями проводилось спасение имущества, защита здания и тушение пожара. Условному пожару был  присвоен ранг пожара №1 «БИС», условно.

 Основной целью таких мероприятий всегда является проверка слаженной работы служб жизнеобеспечения и силовых структур по эвакуации людей из зданий и оказания помощи пострадавшим. И что особенно важно – это помогает запомнить правильные действия в случае возникновения пожара и психологически подготавливает к спокойному и рассудительному поведению в чрезвычайной ситуации.

Целями пожарно-тактического учения  были тренировка руководящего состава отряда руководству пожарными подразделениями при тушении пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, а так же тренировка личного состава караулов, слаженной и четкой работе при ликвидации пожаров.