(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

День рождения пожарной охраны г. Самары 16 октября 1841 г.

16 октября 1841 года,  вступил в силу указ, подписанный Императором Всероссийским Николаем Первым о создании Самарской  противопожарной службы. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей за нарушения правил обращения с огнем.

В XVII – XVIII веках основной метод борьбы с пожарами в Самаре, был – разборка деревянных строений, заборов и перемычек. Это позволяло предотвратить распространение огня по всему поселению, состоявшему, большей частью, из деревянных домов. На чердаках строений и во всех дворах обязательно стояли бочки и кадки с водой. В случае пожара на пути огня разворачивались мокрые паруса из плотной ткани или устанавливались щиты, смоченные водой. Это давало возможность сдерживать на какое-то время огонь. А на крышах соседних домов люди гасили падавшие искры метлами, смоченными водой. Но эти меры были действенны только в начале пожара. Основными инструментами огнеборцев в то время были крюки, топоры, ведра, паруса, помело. И если в Москве уже к концу XVII века стали использовать заливные трубы, то до Самары они дошли только через сто лет.

Профессиональным пожарным всегда помогали добровольцы – неравнодушные граждане, имеющие опыт в тушении и предупреждении пожаров. В  1898 г Самарские вольные пожарные общества и дружины вошли в состав императорского российского  пожарного общества, правоприемником которого является  общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» (сокращенное название - ВДПО).  Много воды утекло с тех пор. Несколько раз менялись названия добровольных организаций, помогающих профессиональным пожарным усмирять огненные стихии…

Сегодня, Самарское областное отделение ВДПО, сохраняя традиции предков,  объединяет пожарных добровольцев для защиты родного края от пожаров и ЧС.


http://www.kraeved-samara.ru/archives/481