(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Чествование ветеранов-огнеборцев

 

15 апреля 2016 года в преддверии Дня советской пожарной охраны состоялось мероприятие, посвященное чествованию ветеранов-огнеборцев. История праздника уходит своими корнями в начало прошлого века, когда 17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны. Им предусматривались радикальные меры по борьбе с огнем: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высококвалифицированных кадров. Сегодня личный состав Главного управления МЧС России по Самарской области с благодарностью вспоминает имена тех сотрудников пожарной службы, кто стоял у истоков возрождения и развития пожарной охраны нашей области и страны в целом.

Мероприятие началось с экскурсии в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по  Самарской области, где почетные гости ознакомились с оперативной деятельностью Центра и современным подходом в вопросах обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

После этого руководство Главного управления и ветераны приняли участие в возложении цветов к скульптурной композиции «Российскому спасателю» - собирательному образу, олицетворяющему героическую профессию спасателя.

На городском кладбище минутой молчания ветераны почтили память сотрудников, отдавших жизни во имя спасения людей от огня, и возложили цветы к монументу пожарным, погибшим при исполнении служебного долга.

Основным этапом праздника стало торжественное мероприятие в Самарском учебном центре федеральной противопожарной службы, где начальник Главного управления МЧС России по Самарской области полковник внутренней службы Бойко Олег Васильевич и заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Ковтун Андрей Викторович поздравили ветеранов с их профессиональным праздником, поблагодарили за работу по поддержанию и развитию тех традиций пожарной охраны, которые были заложены у истоков ее создания.

     В рамках мероприятия Олег Васильевич в торжественной обстановке проводил на заслуженный отдых руководителей подразделений Главного управления, поблагодарил за службу и выразил надежду на дальнейшую совместную работу.

По сложившейся традиции приглашенные артисты порадовали почетных гостей своими концертными номерами.