(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Безопасность на воде

Уважаемые жители Самарской губернии! Самарское областное отделение ВДПО обращается к вам с просьбой о соблюдении правил безопасного поведения на воде. Наш край богат водоемами и многие в летний период проводят досуг на берегу Волги и озерах. За последние два месяца в области зафиксировано более 30случаев гибели детей и взрослых на водоемах. Помните, что основными причинами гибели людей на воде является грубое нарушение правил безопасности, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом виде. Основные правила безопасного поведения на воде:

  1. Купаться следует в специально оборудованных местах, пляжах. Не игнорируйте таблички «Купание запрещено».
  2. Опасно прыгать и нырять в воду в неизвестном месте! Есть возможность удара головой о грунт, корягу, камень, потерять сознание и погибнуть.
  3. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения.
  4. В прохладной воде следует находиться не более 10 минут, при переохлаждении тела могут возникнуть судороги.
  5. Не заплывайте в зону акватории! Есть риск пострадать от катера или гидроцикла! Водитель плавсредства вас может просто не увидеть! Будьте внимательны, не подплывайте близко к крупным идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.
  6. Соблюдайте осторожность при плавании на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега.
  7. Не оставляйте маленьких детей без присмотра у воды!

Помните о правилах безопасности и хорошего вам отдыха!